Иголка - любимый сайт о вышивке

Воскресенье
04.12.2016
10:15
Вы вошли как Дорогой гость :)
Группа "Гости"Приветствую Вас Дорогой гость :)
RSS

Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Оформление готовой работы - Страница 8 - Форум о вышивке »
Каталог схем в РМ Новые схемы Отправить схему в РМ Скачать Pattern Maker
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 11«1267891011»
Модератор форума: Ирррыч 
Форум о вышивке » ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ » Оформление » Оформление готовой работы (советуемся, подсказываем, прикидываем оформление)
Оформление готовой работы
ИрррычДата: Среда, 24.10.2012, 18:06 | Сообщение # 1
Ирина
Хомяк-веселун
На сайте с 17.01.2012
Российская Федерация
Иркутск
Награды: 880

Наверняка у многих возникали вопросы об оформлении конкретной готовой работы
или мучили сомнения, хорошо ли оформлена моя вышивка, и не стоит ли переоформить на что-то более интересное и подходящее
Приносите свою работу сюда - подумаем вместе! Прикинем варианты, размеры и пропорции будущего багета.
Чтобы в мастерскую идти во всеоружии идей, или даже с эскизами будущего оформления.
А может быть попробовать оформить самостоятельно
;)

Говорим о работах КОНКРЕТНО и КОНСТРУКТИВНО.

Виртуальные багетки:

nataolya555Дата: Среда, 25.12.2013, 20:03 | Сообщение # 106
Наталья
Совесть форума
На сайте с 27.10.2011
Российская Федерация
Майкоп
Награды: 572

Роксана, есть несколько видов оформления картин в багетной мастерской

Некоторые мастерские обрезают канву с вышивкой по размеру рамки и просто вкладывают в раму всё необходимое (стекло, вышивка, паспарту, задник). Они вместе закрепляются в раме, но между собой все эти компоненты никак не крепятся. Плюсы. Такую работу при необходимости легко разобрать и вытащить вышивку. Возможно, оформление в такой мастерской будет дешевле, чем в другой. Минусы. - Так как канва была обрезана, Вы не сможете оформить работу по-другому. - Канва имеет ярко выраженное направление нитей, незакреплённая в раме канва будет криво лежать относительно краёв рамы или паспарту. Это будет бросаться в глаза и портить общее впечатление от работы. - Вышивка местами может не плотно прилегать к паспарту или раме и будут видны зазоры. Как видно, минусов у такой техники больше, чем плюсов.
В некоторых мастерских вышивку так же обрезают, но наклеивают на картонку или прямо к паспарту двухсторонним скотчем Плюсы. Работа более плотно прилегает к паспарту или раме (хотя возможность зазоров остаётся) Минусы. - Так как канва была обрезана, Вы не сможете оформить работу по-другому. - Не всегда возможно идеально выровнять канву (чтоб клеточки шли параллельно краю рамы или паспарту) - Если Вы решите разобрать работу, то на канве может остаться клейкий слой от скотча, от которого довольно проблематично избавится.
Есть мастерские, где Вашу вышивку могут натянуть на деревянный подрамник и закрепить на нём степлером, но такой способ можно использовать только с крупными вышивками и работа будет довольно тяжёлая. Использовать подрамник целесообразней при оформлении рисованных картин, тканых гобеленов и батиков, но никак не вышивок (если это не ковровая вышивка).
Ещё один способ закрепления вышивки в раме. На мой взгляд, это самый идеальный способ для оформления вышивок, позволяющий добиться практически идеального оформления с технической точки зрения. Любая вышивка натягивается нитками на плотный картон. При натяжке канва обязательно выравнивается так, чтобы клеточки канвы шли строго параллельно краю картонки, на которую она натягивается.
Если работа оформляется без паспарту, то картонка с вышивкой по размеру соответствует внутреннему размеру рамки, если с паспарту, то картонка с натянутой вышивкой должна быть на 5-7 мм больше «окна» паспарту с каждой стороны, чтобы без проблем прикрепить её к паспарту. Картонка с вышивкой к паспарту крепится обычным широким скотчем с обратной стороны, но перед закреплением вышивка выравнивается в паспарту по лицевой стороне В таком варианте небольшую работу можно собрать и дома, только нужно заказать в багетке всё необходимое (раму, стекло, паспарту, две картонки – одна для натяжки вышивки, другая для задника) в комплекте.

Здесь написаны все плюсы и минусы по оформлению в мастерской, поэтому прежде чем отдавать нужно все подробно узнать.

РоксанаДата: Среда, 25.12.2013, 21:39 | Сообщение # 107
Оксана
Золотые ручки
На сайте с 16.02.2013
Российская Федерация
Нижняя Тура
Награды: 33

Наталья,я читала все это в инете,там нигде не пишут про клей,а мне в мастерской сказали,что они приклеивают вышивку к основе, это меня и удивило,поэтому и решила посоветоваться

мой процесс"В облаках" Арт-гоблен

Vera-NNДата: Четверг, 26.12.2013, 00:06 | Сообщение # 108
Вера
VIP
На сайте с 01.12.2011
Российская Федерация
Нижний Новгород
Награды: 269

Роксана, Оксана, если багетчики приклеивают "запас" канвы к оборотной стороне основы (проще говоря к картонке, на которую крепится вышивка), то в этом нет ничего страшного, конечно, если вышивка выравнивается по основе. Если они полностью "сажают" работу, в том числе лицевую сторону, на клей, то со временем вышивка будет испорчена. Каким бы ни был хорошим клей, от перепадов температур и влажности, от воздействия солнечных лучей на канве пойдут пятна. Кроме того, возможности переделать оформление уже не будет, работа будет испорчена навсегда

РоксанаДата: Четверг, 26.12.2013, 05:58 | Сообщение # 109
Оксана
Золотые ручки
На сайте с 16.02.2013
Российская Федерация
Нижняя Тура

Насколько я поняла, они полностью сажают на клей. Сказали, что он не проявляется на лице. На клей я не согласна, мало ли действительно что может случиться, столько времени вышиваешь, а потом все на смарку пойдет. Буду разговаривать, может как-то по-другому прикрепят...

Vera-NNДата: Четверг, 26.12.2013, 09:48 | Сообщение # 110
Вера
VIP
На сайте с 01.12.2011
Российская Федерация
Нижний Новгород
Награды: 269

Цитата Роксана ()
Насколько я поняла, они полностью сажают на клей
тогда бегите из этой багетки...
или попробуйте сами натянуть вышивку на основу, если выбор багеток невелик

РоксанаДата: Четверг, 26.12.2013, 10:11 | Сообщение # 111
Оксана
Золотые ручки
На сайте с 16.02.2013
Российская Федерация
Нижняя Тура

у нас вообще выбора нет, так как до недавнего времени не было вообще багетки. Ближайшие в 100 и 300 км от нас, туда можно отдать, но ждать придется больше месяца пока отвезут, сделают и привезут вышивку, а сама не могу поехать. Вышивку никогда не оформляла сама, но скорей всего рискну- закажу багет, а соберу все уже дома сама, если они найдут других вариантов.Спасибо за советы!

ИрррычДата: Пятница, 27.12.2013, 09:30 | Сообщение # 112
Ирина
Хомяк-веселун
На сайте с 17.01.2012
Российская Федерация
Иркутск
Награды: 880

Роксана, мой мальчик-багетчик, к которому обычно хожу делает так: вышивку, если нужно и много лишней канвы подрезает, но я обычно дома сама подрезаю до того габарита, который предполагаю, потом её - вышивку центрует и прикрепляет двухсторонним скотчем изнутри, и если будет паспарту, а я обычно делаю с ним, кверху фиксирует обычным малярным скотчем; затем сверху накладывается паспарту, стекло ну и сама рама.
Но как то заказывала круглое паспарту в другой багетке - у моего станка нету круги делать. Так там девочки на клей приделывали чью-то работу. Честно выглядело достаточно жутковато. Они мазали картон чуть ли не моментом - прозрачным, всю поверхность картона, потом накладывали работу - была вышивка бисером на шелке, немного фиксировали и тянули во все стороны, я так понимаю - они так выравнивали её. Меня это напугало, и я решила, что им я бы никогда не доверила свою работу. Паспарту с рамкой вырезать - да, а вот такую экзекуцию с моей работой делать - ни за что! И как уже выше девочки писали - а вдруг со временем "вылезут" какие-нибудь клеевые пятна или ещё что-то... 
Если нет вариантов багетки - закажите у них всё и сами вставьте работу в раму - вы ей плохо точно не сделаете!

РоксанаДата: Пятница, 27.12.2013, 10:26 | Сообщение # 113
Оксана
Золотые ручки
На сайте с 16.02.2013
Российская Федерация
Нижняя Тура

спасибо Ира, так и сделаю!

senataДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:18 | Сообщение # 114
Наталья
Фея добрых дел
На сайте с 19.10.2011
Российская Федерация
Санкт-Петербург
Награды: 1335

Ну что,дорогие мои.... решилась я наконец-то выложить свой шармик.....Кто не знает, напомню. Вышивала его по оригинальному набору, который мне подарила моя самая лучшая подруга. В какой-то момент твердо для себя решила, что подарю ей, так как у нее стоял (и сейчас стоит) квартирный вопрос. А для того, что бы и она приложила "руку" к мистической вышивке, отдала готовую работу, что бы она сама оформила в багетке. И вот....Позавчера были у них в гостях, хотела забрать, что бы самой оформить, жалко трудов....ни она, ни ее свекровь, ни ее сын не отдали....и еще убеждали, что ОООочень красиво....плакаю....даже выложить его никуда не могу....

Строим Город Мечты Письмо Аисту
ПОСОВЕТУЙТЕ, ДОКТОР!
тематические недели

AlastrielДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:23 | Сообщение # 115
Дарья
Зажигалочка
На сайте с 06.10.2012
Российская Федерация
Владимир
Награды: 600

senata, кис не плакай. Ты же подарила ей вышивку, это ее дело как оформлять, как правильно сказала, она приложила "руку". Значит в таком виде он должен помочь
Я всегда воизбежании того чтобы потом не страдать сама оформляю) вот у меня отец мои красивооформленные работы вешает ил под потолок или туда куда никто не ходит. и тащится, вот сейчас думаю что мне наверн это неприятно, старалась а их никто не видит, но ведь ему нрав)

senataДата: Понедельник, 06.01.2014, 08:54 | Сообщение # 116
Наталья
Фея добрых дел
На сайте с 19.10.2011
Российская Федерация
Санкт-Петербург
Награды: 1335

Alastriel, Дашенька, спасибо! Вроде и я так думаю))) но, вот видишь, пока успокоиться не могу)

Строим Город Мечты Письмо Аисту
ПОСОВЕТУЙТЕ, ДОКТОР!
тематические недели

koopertДата: Воскресенье, 09.02.2014, 11:56 | Сообщение # 117
Оля
Искусница
На сайте с 09.02.2013
Казахстан
Шымкент
Награды: 41

Девочки, нужна ваша помощь! Получилось вот такое нечто, оформлять в раму не хочу, а что еще сделать фантазии не хватает...думала может подушку? 

http://fotki.yandex.ru/users/koopert1992/view/922474/

оформительДата: Воскресенье, 23.02.2014, 14:36 | Сообщение # 118
Елена
Иголочка
На сайте с 23.02.2014
Российская Федерация
Москва
Награды: 3

Я не вышивальщица,  я оформитель.  Хочу внести свою лепту в обсуждение.
В разных багетках используют свои приемы, и у всех них есть свои недостатки:
1. Категорически неприемлемо приклеивать вышивку на основу! Действительно, со временем любой клей вступает в реакцию с тканью и проявляется пятнами с лицевой стороны, либо меняет свойства ткани так, что она становится ломкой. Поэтому всегда уточняйте, как будет закреплена вышивка на  задике - а лучше оформит тестовый заказ - недорогой. По получении вынуть вышивку из рамы и посмотреть, как все обустроено.
2. По вышеозначенной причине не самым удачным является и приклеивание вышивки по периметру канвы на двусторонний скотч, или иной клей. Даже если это и оборотная сторона (та, что подогнута), редко в какой багетке используют специальные бескислотные скотчи или обратимые клея, рекомендованные для длительной консервации работ, так как эти материалы очень дороги. По прошествии времени клеевой слой подсохнет (иногда это занимает 5 лет, иногда побольше) и вышивка провиснет. 
3. Некоторые мастерские не приклеивают вышивки вообще. Для натяжки используют мебельный степлер. Скобки для такого степлера применяются железные, так что со временем вокруг скобок ткань может проржаветь. Кроме того, останутся следы в виде растянутых дырочек (чем тоньше ткань, тем критичнее), так, что если вы решите поменять оформление для вашей вышивки с увеличением видимого изображения, вам придется искать способ устранения этих проблем.
4. Самым правильным методом натяжки вышивки является следующий:
Вышивка пришивается по периметру на тонкую ткань (батист, например) и уже эта ткань (вспомогательная) натягивается на основу. Натягивается желательно нитками, хотя по вспомогательной ткани можно и степлером пройтись - уже не страшно.  Только такой способ гарантирует вам полную сохранность вышивки в течении многих и многих лет.  У вашей работы появится шанс пережить не одно поколение ваших потомков, особенно если вы оформите ее под стекло и не будете экспонировать на солнечной стене.  
К сожалению, в багетках такая натяжка не применяется - это хлопотно и кропотливо. вы можете взять этот момент под свой контроль - пришить вышивку на основу самостоятельно - главное четко выдержать углы в 90 градусов (здесь вам помогут прозрачный угольник или раздвижной подрамник). 

И последнее:  Никогда не подрезайте "лишнюю" канву вокруг вышивки  до визита в вашу багетку! Это сделать никогда не поздно, если в этом будет необходимость.

Важно всё!

Zone4kaДата: Четверг, 06.03.2014, 14:02 | Сообщение # 119
Евгения Тарасова
Кудельница
На сайте с 10.02.2014
Российская Федерация
Чапаевск
Награды: 7

я всегда отдаю просто в магазин, что бы рамку сделали. рамку красивую выбираю и все. больше нравиться с паспорту)))))) сама рамку никогда не делала)))

Евгения

telpish62Дата: Суббота, 12.04.2014, 17:13 | Сообщение # 120
Нина
Кудельница
На сайте с 18.03.2012
Российская Федерация
горд Барнаул
Награды: 42

Хорошую работу надо и оформить соответственно. Лучше это доверить профессионалам. Вот этот маленький гобелен они оформили в двойной багет. Сами по себе натюрморты статичны, а тут появилась глубина.

вышитые картины, цветы.

Сообщение отредактировал telpish62 - Суббота, 12.04.2014, 17:24

Форум о вышивке » ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ » Оформление » Оформление готовой работы (советуемся, подсказываем, прикидываем оформление)
Страница 8 из 11«1267891011»
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Мобильная версия | Korolyova © 2016 | Используются технологии uWeb