Иголка - любимый сайт о вышивке

Суббота
10.12.2016
20:34
Вы вошли как Дорогой гость :)
Группа "Гости"Приветствую Вас Дорогой гость :)
RSS

Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Схемы-панели, какие они? - Форум о вышивке »
Каталог схем в РМ Новые схемы Отправить схему в РМ Скачать Pattern Maker
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Igolka 
Форум о вышивке » www.igolka.in.ua » Архивный раздел » Схемы-панели, какие они? (Ваше мнение по этому вопросу)
Схемы-панели, какие они?
Некоторые схемы для вышивания называются панелями. По вашему мнению это:
1.горизонтально вытянутые схемы[ 1 ][2.17%]
2.схемы, вытянутые вертикально[ 18 ][39.13%]
3.могут быть и вертикальными, и горизонтальными[ 25 ][54.35%]
4.я не знаю, что такое панели[ 2 ][4.35%]
Всего ответов: 46
ИтальянкаДата: Понедельник, 29.09.2014, 00:41 | Сообщение # 1
Светлана
Кладезь мудрости
На сайте с 07.11.2012
Италия
Перуджа
Награды: 728

При сортировке схем мы столкнулись с небольшим затруднением: панели - это схемы, высота которых значительно превышает ширину, или же горизонтально вытянутые схемы можно отнести к той же категории?  Голосование продлится один месяц. Участвуйте в опросе и пишите ваши комментарии в теме welcome
Примеры вертикальных схем:

Горизонтальные схемы:

Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдёт обиженным.

Вышла замуж. Вернусь не скоро)))

ИрррычДата: Понедельник, 29.09.2014, 02:00 | Сообщение # 2
Ирина
Хомяк-веселун
На сайте с 17.01.2012
Российская Федерация
Иркутск
Награды: 880

Светочка, по мне , панельки это те вышивки один из линейных размеров которой значительно превышает второй. И вертикальная она или горизонтальная - не имеет значения! Могут быть и такие и такие  :v
Вот смотри: 
вертикальные панельки  
и горизонтальные   

ПлюшкаДата: Понедельник, 29.09.2014, 07:22 | Сообщение # 3
Олеся
Большое сердце
На сайте с 04.11.2011
Российская Федерация
Балашиха
Награды: 263

Я,конечно,не спец...Но когда слышу "шью панельку",перед глазами всплывает именно вертикальный вариант...и достаточно узкий.

"Сова! Это гениально! Но как же мы станем ёжиками?! - Мыши,идите на фиг! Моё дело - концепция!"

ПроволочкаДата: Понедельник, 29.09.2014, 08:14 | Сообщение # 4
Виктория
Золотая мастерица 2 разряда
На сайте с 09.03.2014
Российская Федерация
воронеж
Награды: 211

Я вышила вот такую панель. Правда пока не могу ее нормально сфотографировать. она получилась вместе рамкой большой около 40см Картинка не моя а с интернета

А скоро буду вышивать вот такую

sakinevaДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:25 | Сообщение # 5
Светлана
Кудельница
На сайте с 07.08.2014
Российская Федерация
Екатеринбург
Награды: 30

Я тоже думаю, что панель - это вертикаль. Когда горизонталь - это по-моему называется панорама?

ЛисёнокДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:03 | Сообщение # 6
Олеся
VIP
На сайте с 27.03.2012
Российская Федерация
МО Кашира
Награды: 601

Итальянка,Светуль, я согласна с Иришой Ирррыч:)

Сообщение отредактировал Лисёнок - Понедельник, 29.09.2014, 13:04

ИрррычДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:18 | Сообщение # 7
Ирина
Хомяк-веселун
На сайте с 17.01.2012
Российская Федерация
Иркутск

Цитата sakineva ()
это по-моему называется панорама?
Пейзаж, да - так можно назвать,
а цветы либо такое 
или так 
или это 
иначе как панелькой не обозвать  ;)

ИрррычДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:20 | Сообщение # 8
Ирина
Хомяк-веселун
На сайте с 17.01.2012
Российская Федерация
Иркутск

Девочки, я поняла, что вас смущает - вертикальных намноооого больше вариантов, вот и сложился некий стереотип, что панелька обязательно вертикальная  ;)

ИтальянкаДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:45 | Сообщение # 9
Светлана
Кладезь мудрости
На сайте с 07.11.2012
Италия
Перуджа
Награды: 728

Наверное, Ириш, ты права. Я всегда думала, что панель - это схема определённых пропорций, т.е. со значительной разницей между линейными размерами. А как они при этом развёрнуты, не имеет особого значения.

Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдёт обиженным.

Вышла замуж. Вернусь не скоро)))

НаталюнокДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:54 | Сообщение # 10
Наталья
VIP
На сайте с 06.07.2012
Украина
Макеевка
Награды: 820

Итальянка, полностью согласна с Иришкой в обозначении, но честно сама вряд ли бы стала искать горизонтально-вытянутую :D схему в панельках. Если бы не было отдельной подсказочки. ;) Мой стереотип связан с цветочными панелями от Риолис-все равнение на него. :D

senataДата: Понедельник, 29.09.2014, 15:28 | Сообщение # 11
Наталья
Фея добрых дел
На сайте с 19.10.2011
Российская Федерация
Санкт-Петербург
Награды: 1335

Всегда считала, что панели - это что-то вертикальное. Теперь начала задумываться duma . Ведь, например, при строительстве или декоре и горизонтальные - тоже панели... Но у меня лежит душа только к вертикальным. Так и ответила ;)

Строим Город Мечты Письмо Аисту
ПОСОВЕТУЙТЕ, ДОКТОР!
тематические недели

Mila_shaДата: Понедельник, 29.09.2014, 18:48 | Сообщение # 12
Мила
VIP
На сайте с 22.08.2013
Российская Федерация
Kaluga
Награды: 485

Всем привет! Мы дома, я с Вами!
По поводу панелек я тоже всегда считала, что это имеет отношение только к вертикальным, а горизонтальные наз-ся панорамкой
И в поиске если набрать - инет выдает вертикальные картинки... А в принципе, я думаю, что точной характеристики нет, и если честно. то и к горизонтальным наверное тоже можно применить - панель.
А если смотреть в каталогах производителей горизонтальных сюжетов под панельками я не встретила, только вертикальные....

"Мудрый не все говорит, что знает, а дурень не все знает, о чем говорит" Русская пословица

Мой Лист Желаний
Моя страничка в ВК

АнирИДата: Понедельник, 29.09.2014, 19:32 | Сообщение # 13
Ирина
РУКОДЕЛЬНИЦА
На сайте с 08.07.2012
Российская Федерация
Старый Оскол
Награды: 659

Обычно горизонтальные вытянутые работы чаще называют панорамами, но я считаю, что изображения с цветами или теми же цыплятами панорамой нельзя называть, это слово для пейзажа. А цветы - все-таки панель в любом расположении. так что я согласна с Иришкой, я за оба варианта

Добавлено (29.09.2014, 19:16)
---------------------------------------------
А панорамы Клейтона бывают и горизонтальные, и их называют и так и так.

Добавлено (29.09.2014, 19:32)
---------------------------------------------
Кстати, посмотрела по словарю Панель — элемент различных конструкций, имеющий плоскую форму нигде не пишется расположение, некоторые рукодельницы на форумах даже круги Клейтона называют "Круглые панели Клейтона"
а вот панорама Картина (как правило лентообразная) с круговым обзором (в отличие от диорамы), на которой плоский живописный фон совмещается с объемным предметным первым планом. Панорама создает иллюзию реального пространства, окружающего зрителя в полном круге горизонта, их применяют главным образом для изображения событий, охватывающих значительную территорию и большое число участников
так что если порассуждать, то все вышивки вытянутые по горизонтали или вертикали, можно называть панелями, а горизонтальные панели, изображающие пейзаж(в том числе и с людьми) - еще можно называть и панорамой.

nataolya555Дата: Понедельник, 29.09.2014, 20:43 | Сообщение # 14
Наталья
Совесть форума
На сайте с 27.10.2011
Российская Федерация
Майкоп
Награды: 575

Я тоже склоняюсь к ответу, что панельки имеют вертикальное расположение duma ;)

ИрррычДата: Вторник, 30.09.2014, 02:07 | Сообщение # 15
Ирина
Хомяк-веселун
На сайте с 17.01.2012
Российская Федерация
Иркутск

Цитата Mila_sha ()
А если смотреть в каталогах производителей горизонтальных сюжетов под панельками я не встретила, только вертикальные....
Вот, полистала каталог Риолис - можно смело относить к горизонтальным панелькам:

У Золотого Руно: 

Там же серия "Силуэты города"

Такие работы есть, но их не много, в отличие от вертикальных пенелек.
Могу это объяснить ещё и тем, что вышивка, это в первую очередь - КАРТИНА. А картины по пропорциям ОБЫЧНО легче воспринимаются либо квадратные, либо, если прямоугольного формата, то стороны не на много отличаются в размерах. Есть понятие "Золотого сечения" - идеальных пропорций, соотношения сторон прямоугольника. Оно равняется отношением меньшей стороны к большей - 0, 62

Отрезав квадрат от прямоугольника, построенного по принципу золотого сечения, мы получаем новый, уменьшенный прямоугольник с тем же отношением сторон a/b=(a+b)/a

О способности зрительного анализатора человека выделять объекты, построенные по алгоритму золотого сечения, как красивые, привлекательные и гармоничные, известно давно. Золотое сечение дает ощущение наиболее совершенного единого целого. Формат многих книг соответствует золотому сечению. Оно выбирается для окон, живописных полотен и конвертов, марок, визиток. Человек может ничего не знать о числе Ф, но в строении предметов, а также в последовательности событий он подсознательно находит элементы золотой пропорции.   Проводились исследования, в которых испытуемым предлагалось выбирать и копировать прямоугольники различных пропорций. На выбор предлагалось три прямоугольника: квадрат (40:40 мм), прямоугольник "золотого сечения" с отношением сторон 1:1,62 (31:50 мм) и прямоугольник с удлиненными пропорциями 1:2,31 (26:60 мм).   
   При выборе прямоугольников в обычном состоянии в 1/2 случаев предпочтение отдается квадрату. Правое полушарие предпочитает золотое сечение и отвергает вытянутый прямоугольник. Наоборот, левое полушарие тяготеет к удлиненным пропорциям и отвергает золотое сечение.   При копировании этих прямоугольников наблюдалось следующее. Когда активно правое полушарие, пропорции в копиях выдерживались наиболее точно. При активности левого полушария пропорции всех прямоугольников искажались, прямоугольники вытягивались (квадрат срисовывался как прямоугольник с отношением сторон 1:1,2; пропорции вытянутого прямоугольника резко увеличивались и достигали 1:2,8). Наиболее сильно искажались пропорции "золотого" прямоугольника; его пропорции в копиях становились пропорциями прямоугольника 1:2,08.   При рисовании собственных рисунков преобладают пропорции, близкие к золотому сечению, и вытянутые. В среднем пропорции составляют 1:2, при этом правое полушарие отдает предпочтение пропорциям золотого сечения, левое полушарие отходит от пропорций золотого сечения и вытягивает рисунок.   А теперь нарисуйте несколько прямоугольников, измерьте их стороны и найдите соотношение сторон. Какое полушарие у Вас преобладает?

Могу смело сделать вывод, что вышивальщицы, часто - натуры творческие, и потому так любят вертикально-вытянутые панельки с вышивкой  ;)

Ну и последний вывод: вертикальную панельку, либо вышивку "стандартной" формы проще разместить в интерьере - не у каждого найдётся достаточно свободного пространства, чтобы комфортно разместить для последующего обзора работу, например 1метр Х 30 см, что уж говорить о таком шедевре 

У настоящей вышивальщицы, как впрочем и у её родных и близких с каждым годом продуктивной вышивальной деятельности, места на стенах катастрофически не хватает  ;) И пару-тройку, да что там - пять работ вертикальны и узких проще разместить, чем одну, но такую  :D

Форум о вышивке » www.igolka.in.ua » Архивный раздел » Схемы-панели, какие они? (Ваше мнение по этому вопросу)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Мобильная версия | Korolyova © 2016 | Используются технологии uWeb