Иголка - любимый сайт о вышивке

Вторник
06.12.2016
12:10
Вы вошли как Дорогой гость :)
Группа "Гости"Приветствую Вас Дорогой гость :)
RSS

Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Перенабор схемы в Pattern Maker - Форум о вышивке »
Каталог схем в РМ Новые схемы Отправить схему в РМ Скачать Pattern Maker
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 131231213»
Модератор форума: Катерюша 
Форум о вышивке » ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ » Программы для вышивки » Перенабор схемы в Pattern Maker (Набираем схемы в ПМ)
Перенабор схемы в Pattern Maker
slovewДата: Четверг, 31.05.2012, 19:36 | Сообщение # 1
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков
Награды: 535

Давайте обсуждать в этой темке все, что связано с перенабором графических схем в PM.
Ниже я набросала небольшой МК по перенабору. Если что-нибудь непонятно - спрашивайте, с радостью отвечу. :v

slovewДата: Четверг, 31.05.2012, 19:41 | Сообщение # 2
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

Как перенабрать схему в Pattern Maker

Схемы для вышивки в РМ удобны тем, что занимают мало места в памяти компьютера и их можно настроить так, как удобно вам (изменять размер при печати, выбирать цветной или черно-белый вариант, менять символы и т.д.), кроме того схемы в графике не всегда хорошо читаемы.
Поэтому графические схемы часто перенабирают в программе Pattern Maker.

Как из графической схемы сделать электронную
рассмотрим на примере вот такого мишки:

И, собственно, сама схема:

slovewДата: Четверг, 31.05.2012, 19:59 | Сообщение # 3
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

1 этап – «Импорт рисунка в программу»

1. Запускаем программу Pattern Maker.

2. Заходим в меню Файл –> Импорт рисунка –> Импорт в текущий образец

3. Нажимаем кнопку «Обзор» (а) и выбираем нашу графическую схему.
Нажимаем «Открыть» (б).

Нажимаем «Далее».

4. Снимаем галочку напротив «Преобразовать рисунок в полный крестик» и ставим галочку «Вставить рисунок как основу для просмотра».

Нажимаем «Далее».

5. Затем обрезаем поля схемы до самых крестиков.
Для этого выбрав лупу (а) и кликая мышкой на изображении увеличиваем его (левая кнопка – увеличение, правая – уменьшение). Выбираем квадратик выделения (б) и выделяем на изображении область, которую собираемся обрезать.
Жмем «Обрезать» (в).

* Вообще-то обрезать в программе довольно неудобно, поэтому желательно предварительно обрезать нашу схему в любом графическом редакторе.

Нажимаем «Далее».

6. Теперь нам нужно выровнять сетку.
Ставим галочку «Показать сетку».
Увеличиваем, если нужно, картинку лупой и выбираем значок .
Щелкаем мышкой в трех углах квадрата 10х10 клеточек. (Если получилось неровно, нажимаем «Отмена ровнять» и делаем заново).
Нажимаем «Ровнять сетку». Смотрим, насколько совпадают две сетки, и при необходимости ровняем еще раз.

*Мучиться ради идеального совпадения не стоит, если перекос меньше половины клеточки – это вполне приемлемо.
**Я часто вообще пропускаю этот этап – оказывается достаточно на следующем этапе указать количество клеточек по горизонтали и вертикали, чтобы сетка легла ровно. Но это кому как удобнее.

Нажимаем «Далее».

7. Теперь указываем размер. Считаем сколько клеточек по горизонтали и вертикали в нашей схеме.
В данном случае 84х88.

Снимаем галочку «Сохранить пропорции» (программа не всегда точно рассчитывает количество клеточек по вертикали, лучше задать вручную).
Выбираем «Размер определен в стежках».
Указываем ширину и высоту в клеточках.
При необходимости указываем размер стежка (зависит от используемой канвы, по умолчанию стоит 14).

Нажимаем «Далее».

8. Нажимаем «Import». И затем «Close».
Схема импортирована.

slovewДата: Четверг, 31.05.2012, 20:11 | Сообщение # 4
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

2 этап – «Делаем палитру»

1. По умолчанию в нашей палитре 20 основных цветов. Удаляем их, они нам не понадобятся. Кликаем правой кнопкой мыши на любом цвете и выбираем «Удалить неиспользуемые»

2. Нажимаем на значок палитры

и начинаем добавлять цвета согласно ключу к схеме.
Для этого указываем тип ниток (DMC) и номер (поле «Найти»). Чтобы добавить цвет в палитру щелкаем по нему два раза.

Таким образом добавляем все цвета из ключа.

* Если нужно передвинуть цвет в палитре, выделяем его щелчком мыши и передвигаем боковыми стрелочками.

* Если необходимо, во вкладке «Переплетение» можно указать, в какое количество нитей выполняются стежки определенного цвета – здесь настраивается переплетение для отдельного (выделенного) цвета.

Для того чтобы настроить переплетение для всех цветов сразу (как в данном случае – все полукресты выполняются в одну нить), заходим в меню Стежок -> Параметры стежка, задаем нужные нам значения и нажимаем кнопку «Обновить палитру».

3. В принципе теперь можно переходит к перенабору, но тогда придется постоянно сверяться с ключом, какой цвет соответствует какому символу.
Поэтому удобнее сразу задать в палитре символы как в ключе.
Открываем вкладку «Символы». Выделяем первый цвет (blanc) щелчком мыши, ищем символ похожий на символ из ключа и щелкаем по нему два раза – символ заменен.

Повторяем для остальных цветов (если нет подходящего символа можно поискать в других шрифтах – окошечко «Шрифт», либо заменить чем-то похожим).

Так же меняем символы для полукрестов. Для этого в окошечке внизу выбираем «Half Stiches».

slovewДата: Четверг, 31.05.2012, 20:31 | Сообщение # 5
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

3 этап – «Перенабор»

1. Перенабор схемы начинаем с бэкстича, французских узелков и другой подобной мелочи.
Выбираем удобный для нас масштаб (я беру всегда самый большой – 400%).

Нажимаем значок бэкстич ,выбираем в палитре нужный цвет и начинаем перерисовывать (кликаем на начале стежка левой кнопкой мыши и, удерживая, проводим до конца).

Когда мы все прорисовали, можно убрать фоновое изображение, нажав F2, чтобы посмотреть, что получилось и не осталось ли что-нибудь непрорисованным.

Так как из-за нарисованного бэка, может быть сложно разобрать символы под ним, что нужно сохранить его в отдельный файл. Выбираем: Файл –> Сохранить как.
И сохраняем наш файл (назовем его мишка-бэк).

Теперь бэк сохранен, можем его удалить. Нажимаем кнопку «Удалить все»

2. Теперь перерисовываем крестики. На мой взгляд, удобнее это делать в режиме символов с включенным цветом фона.
Переходим в режим символов.
Открываем вкладку палитры «Формат символа», и ставим галочку «Разрешить цветные символы». Позади значком появляется цветной фон.

Символы по умолчанию черного цвета и если фон темного цвета, то их не очень хорошо видно. Можно поменять цвет символа, выбрав нужный в окошечке «Передний план», например – белый.

И теперь начинаем набирать собственно схему. Тут все просто, как раскраска. Выбираем тип стежка (крестик либо полукрестик ), и закрашиваем соответствующие области схемы.

Готово:

Теперь нажимаем кнопку выделения, и щелкаем на схеме. Фоновые изображение выделяется черными квадратиками, удаляем его, нажав кнопку Delete.

Сохраняем полученную схему (Файл –> Сохранить как) и закрываем ее.

ЛисёнокДата: Четверг, 31.05.2012, 20:38 | Сообщение # 6
Олеся
VIP
На сайте с 27.03.2012
Российская Федерация
МО Кашира
Награды: 601

slovew, Люба, большое спасибо за мастер-класс,всё просто и доступно B) B) B)

slovewДата: Четверг, 31.05.2012, 20:42 | Сообщение # 7
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

Теперь осталось только добавить наш бэкстич. Открываем наш файл с бэком.
Скрываем фоновое изображение (кнопка F2), или можно его удалить, без разницы.
И теперь выделяем всю схему с бэком. Это можно сделать средством выделения, нажав и обведя все квадратиком. Но, на мой взгляд, удобнее это сделать, нажав комбинацию клавиш Ctrl+A («выделить все») – должна появиться пунктирная рамочка вокруг схемы.

И теперь выделяем всю схему с бэком. Это можно сделать средством выделения, нажав и обведя все квадратиком. Но, на мой взгляд, удобнее это сделать, нажав комбинацию клавиш Ctrl+A («выделить все») – должна появиться пунктирная рамочка вокруг схемы.
Теперь выбираем Правка –> Копировать, и закрываем файл, он нам больше не понадобится.

Открываем наш файл с основной схемой (его мы сохраняли вторым).
И выбираем Правка –> Вставить. В схему добавился наш бэкстич.

Снимаем выделение, отжав кнопку и наша схема готова!

*При желании можно указать дополнительную информацию к схеме (например производителя и название), выбрав Файл –> Информация.

Весь МК одним файлом можно скачать ТУТ

slovewДата: Четверг, 31.05.2012, 20:44 | Сообщение # 8
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

Лисёнок, Олеся, не за что! все писала из своего опыта, буду рада, если пригодится :v

ЛисёнокДата: Четверг, 31.05.2012, 21:01 | Сообщение # 9
Олеся
VIP
На сайте с 27.03.2012
Российская Федерация
МО Кашира
Награды: 601

Любочка, очень даже пригодится,можно теперь пробовать,а то тыкаешься как слепой котёнок,то ли правильно,то ли нет. Главное,что всё описано своими словами,а это немаловажно для таких "чайников" как я.Почти везде мастер-классы видео уроки,но не для моего инета,пока загрузится,охота
пропадает.
thankyou

slovewДата: Четверг, 31.05.2012, 21:21 | Сообщение # 10
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

вот и замечательно! B) спрашивай если что, чем смогу - помогу :)

ЭсвераДата: Четверг, 31.05.2012, 21:41 | Сообщение # 11
Эльвира Сысолетина
VIP
На сайте с 23.12.2011
Российская Федерация

Награды: 85

slovew, Люба, спасибо за мастер-класс, я вчера на сайте написала про Мк по перебору, а мне ответили, что на сайте нет. Сегодня весь день знакомилась через поисковик на других сайтах, даже распечатала. А вечером обнаружила все это. Попробовала скачать, но не смогла выдает ошибка 404. Посмотрите еще раз. Огромноее спасибо! reverans

slovewДата: Четверг, 31.05.2012, 21:57 | Сообщение # 12
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

Эсвера, ссылку поправила, теперь должно скачаться :)
вот на всякий случай еще ссылка на яндекс

ЭсвераДата: Пятница, 01.06.2012, 11:46 | Сообщение # 13
Эльвира Сысолетина
VIP
На сайте с 23.12.2011
Российская Федерация

slovew, Люба, огромное спасибо за МК, все скачала и распечатала! Теперь буду осваивать, скачала массу детских схем в графике. reverans blesk

slovewДата: Пятница, 01.06.2012, 13:19 | Сообщение # 14
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

Эсвера, Эльвира, удачи :v

ЭсвераДата: Суббота, 02.06.2012, 15:34 | Сообщение # 15
Эльвира Сысолетина
VIP
На сайте с 23.12.2011
Российская Федерация

slovew, Люба, сделала пренабор схемы Кот в корзине. Схема небольшая, цветов 5. Несколько раз приходилось возвращаться и вновь переделывать. Но. в конце концов, у меня вышло! Теперь отработаю некоторые этапы и мне , кажется, я смогу перенабирать не очень большие схемы. Еще раз огромное спасибо за МК! reverans vishivka

Форум о вышивке » ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ » Программы для вышивки » Перенабор схемы в Pattern Maker (Набираем схемы в ПМ)
Страница 1 из 131231213»
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Мобильная версия | Korolyova © 2016 | Используются технологии uWeb