Иголка - любимый сайт о вышивке

Пятница
09.12.2016
07:44
Вы вошли как Дорогой гость :)
Группа "Гости"Приветствую Вас Дорогой гость :)
RSS

Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Стирка канвы и готового изделия - Форум о вышивке »
Каталог схем в РМ Новые схемы Отправить схему в РМ Скачать Pattern Maker
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Итальянка 
Форум о вышивке » ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ » Инструменты для вышивки » Стирка канвы и готового изделия (Как и когда лучше стирать канву и готовые вышивки?)
Стирка канвы и готового изделия
IgolkaДата: Среда, 15.02.2012, 19:34 | Сообщение # 1
Алёна
Дочь Фемиды
На сайте с 23.01.2010
Украина
Северодонецк
Награды: 1254

Делимся опытом. Даем советы. Раскрываем все тонкости стирки готовой вышивки или материалов.
Как избежать полинявших ниток и ткани? Как сохранить форму и цвет? Особенности стирки темной и цветной канвы. Давайте обсудим!

Как вставлять изображения Файлы загружать сюда Иголка вКонтакте

киружДата: Суббота, 17.03.2012, 12:28 | Сообщение # 2
ольга
Кудельница
На сайте с 05.03.2012
Украина
Берислав
Награды: 33

Чтоб не полиняла вышивка, я ее стираю в таплой воде и хоз.мылом.

BELOSNEWKA2Дата: Суббота, 17.03.2012, 22:24 | Сообщение # 3
ТАТЬЯНА
VIP
На сайте с 30.08.2010
Российская Федерация
Клин
Награды: 608

Меня научили так:
- Наливаю чуть-чуть теплую воду и стираю готовую вышивку вместе с шампунем (небольшое количество). Шампунь выбираю какой-нибудь не термоядерный (пользуюсь "Чистой линией").
- Кладу на стол махровое полотенце, на него вышивку, сверху накрываю опять махровым полотенцем и промакиваю вышивку аккуратно руками (не выжимаю и не выкручиваю).
- Край вышивки кладу на подоконник и закрепляю его чем-нибудь (книгой, цветочным горшком и т.п.) чтобы вышивка не упала на пол. Другой конец вышивки навешиваю на спинку стула или еще на что-нибудь подходящее, что бы теплый воздух быстрее проникал через ткань. Так как батареи у нас огненные - вышивка сохнет минут 30-40. Это в период отопления. В другое время вывешиваю на улицу на лоджию в тень (чтобы нитки не выгорали)
- Далее на гладильную доску кладу махровое толстое полотенце, на него вышивку лицевой стороной вниз и через марлечку потихоньку проглаживаю.

Вот такие у меня премудрости ;) Не знаю правильно или нет, но пока меня все устраивает. Нитки не линяют, ткань отстирывается, быстро сохнет и не появляется запах сырости, хорошо отглаживается cool
Интересно было бы узнать как другие стирают - век живи - век учись :v

astatsuraДата: Воскресенье, 18.03.2012, 02:29 | Сообщение # 4
Анастасия
VIP
На сайте с 13.12.2011
Украина
Днепропетровск
Награды: 92

А у меня все проще простого:
1. Набираю в умывальник воду комнатной температуры, окунаю туда вышивку, даю ей минутку хорошо намокнуть.
2. слегка натираю ее обычным мылом для рук, чуть-чуть тру, чтобы убрать загрязнения и прополаскиваю.
3. немножко отжимаю руками
4. беру махровое полотенце, ложу на него работу лицом вниз и начинаю аккуратно проглаживать утюгом на среедней тем-ре.
5. после того как погладила оставляю лежать на полотенце до тех пор пока не остынет...

Вот собственно и все, ни разу конфузов не случалось тьфу-тьфу ;)

[/url]

КатерюшаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 09:14 | Сообщение # 5
Екатерина
Палочка-выручалочка
На сайте с 29.07.2011
Российская Федерация
Н.Тагил
Награды: 1113

astatsura, я также почти делаю. Стираю в прохладной водичке, средством для мытья посуды. Слегка шоркаю, если есть трудно отстирывающиеся загрязнения, бывает достаточно помассировать пальчиками. Прополаскиваю, слегка отжимаю, и на полотенце. Немного полежит, начинаю отглаживать, немного растягивая ткань по вертикали и горизонтали, так отглаживаю до сухого состояния. потом полежит немного на полотенце, пока не остынет, и все , готово к оформлению.

закупка МАГ и мир пряжи закупка бисерных наборов и тканей

iraira74Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 09:43 | Сообщение # 6
ирина
Кудельница
На сайте с 14.11.2011
Российская Федерация

Награды: 19

А я все вышивки размечаю маркером, даже самые маленькие. Поэтому я сначала замачиваю в холодной воде без всяких средств, а потом стираю в теплой воде с бесцветным шампунем.Сушу на веревке, до влажного состояния. Глажу как все.

astatsuraДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:02 | Сообщение # 7
Анастасия
VIP
На сайте с 13.12.2011
Украина
Днепропетровск
Награды: 92

Quote (Катерюша)
немного растягивая ткань по вертикали и горизонтали

ага, и я так делаю

[/url]

NadinДата: Пятница, 27.04.2012, 14:24 | Сообщение # 8
Надежда
VIP
На сайте с 09.04.2012
Казахстан

Награды: 138

А я стираю вышивку так- в начале в прохладную воду,чтобы ушли следы маркера,затем в чуть теплую воду добавляю фейри и оставляю минут на 20,потом хорошо прополаскиваю,прямо под душем,раскладываю на махровом полотенце и сворачиваю рулетом и на полчаса,потом начинаю гладить на махровом полотенце,но на полотенце укладываю еще салфетку из микрофибры(есть такие для кухни,у меня фирмы Coral) и только потом вышивку лицевой стороной(на салфетку) и начинаю гладить,чуть растягивая по вертикали и горизонтали.Для чего салфетка?С ней вышивка становится более выразительная(выпуклая что ли),особенно,когда вышивка неполная.Погладила и оставляю на горизонтальной поверхности до полного остывания вышивки.

Говорят, что идеальной женщины не существует… Подошла к зеркалу. Врут же, нагло врут!!!

ГорошинкаДата: Среда, 30.01.2013, 18:41 | Сообщение # 9
Ольга
Звезда форума
На сайте с 28.01.2013
Российская Федерация
Брянск
Награды: 74

Девочки как стирать канву с пропиткой для твердсти? Я замучилась со своими иероглифами от Панна. Канва цвет поменяла после стирки (была желтоватой,стала белой). но твердость не до конца ушла.

Сообщение отредактировал Горошинка - Среда, 30.01.2013, 18:42

ApacheДата: Среда, 30.01.2013, 19:27 | Сообщение # 10
Валери
VIP
На сайте с 19.02.2012
Российская Федерация
Геленджик
Награды: 294

Горошинка, Ольга, не знаю на счет цвета, но твердость из канвы не уйдет даже после интенсивной стирки 2 часа при 90-та градусах, проверено :) Тоже мучаюсь с "деревянной" канвой, но, кажется, её ничто не возьмет. Разве что чуть-чуть помягче станет.

ГорошинкаДата: Четверг, 31.01.2013, 08:43 | Сообщение # 11
Ольга
Звезда форума
На сайте с 28.01.2013
Российская Федерация
Брянск

Apache, вот и я 2 раза стирала. Чуть мягче стала. И я по своей глупости начала гладить не через марлю,а сразу изнанку. Ну и эта пропитка прилипла к утюгу.

AlastrielДата: Четверг, 31.01.2013, 08:47 | Сообщение # 12
Дарья
Зажигалочка
На сайте с 06.10.2012
Российская Федерация
Владимир
Награды: 600

девочки у меня все просто. во первых меня это устратвает так как шью на руках.а во вторых, зачем стираете. пожмакайте с угла. я когда вышиваю. перехватываю ее через уже вышитое рукой. И получается она сминается. а так как делаю эт часто то она потом мягкая.

ГорошинкаДата: Четверг, 31.01.2013, 08:59 | Сообщение # 13
Ольга
Звезда форума
На сайте с 28.01.2013
Российская Федерация
Брянск

Alastriel, вышивать то удобно)))) особенно маленькие картинки. Большую (монохром свой) я вообще в пяльцы засовывала. Она мягче становилась. Но после стирки все равно мягкости немного было,и гладится плохо.

ApacheДата: Четверг, 31.01.2013, 09:01 | Сообщение # 14
Валери
VIP
На сайте с 19.02.2012
Российская Федерация
Геленджик
Награды: 294

Цитата (Горошинка)
Ну и эта пропитка прилипла к утюгу.

Че у тебя за пропитак такая? O_O которая линяет и к утюгу пристает!? Я свою гладила без марли и все нормально было...

Цитата (Alastriel)
пожмакайте с угла.

Дашик, вот я сейчас по твоему совету так и делаю - жамкаю. Но ощущение все же не то :( Это как электронная и бумажная книга, вроде бы и удобно, а ощущение от электронной не такое, как от бумажной...(хотя о своей эл.книжке никогда ничего плохого не скажу)

ГорошинкаДата: Четверг, 31.01.2013, 09:04 | Сообщение # 15
Ольга
Звезда форума
На сайте с 28.01.2013
Российская Федерация
Брянск

Цитата (Apache)
Че у тебя за пропитак такая?
если бы я знала. Наборы Панна были.

Форум о вышивке » ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ » Инструменты для вышивки » Стирка канвы и готового изделия (Как и когда лучше стирать канву и готовые вышивки?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Мобильная версия | Korolyova © 2016 | Используются технологии uWeb