Иголка - любимый сайт о вышивке

Пятница
09.12.2016
00:06
Вы вошли как Дорогой гость :)
Группа "Гости"Приветствую Вас Дорогой гость :)
RSS

Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Вы вышиваете по религиозным праздникам? - Страница 2 - Форум о вышивке »
Каталог схем в РМ Новые схемы Отправить схему в РМ Скачать Pattern Maker
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Итальянка 
Форум о вышивке » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Опросы » Вы вышиваете по религиозным праздникам? (Вышивать или нет)
Вы вышиваете по религиозным праздникам?
Вы вышиваете по религиозным праздникам?
ПлюшкаДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:05 | Сообщение # 16
Олеся
Большое сердце
На сайте с 04.11.2011
Российская Федерация
Балашиха
Награды: 263

Долго читала - тоже решила высказаться:) Мне вообще сложно решать по поводу религиозных праздников - у меня половина семьи воспитана в исламских традициях (мамина),а вторая половина в православных (папина). Была попытка крестить меня в католичество,но успехом не увенчалась,т.к маме вежливо объяснили,что ребёнка "неверных" крестить не будут. Сейчас я замужем за православным человеком,не могу сказать,что он очень верующий,но по большим праздникам в их семье действительно стараются ничего не делать,однако лично мне никто не запрещает,допустим,вышивать в эти дни. Кроме того, с точки зрения религии с вышивкой проблем вообще много: в частности,по исламским традициям запрещено изображать людей (рисовать,вышивать). А,допустим, православную икону вышить у меня самой рука не поднимется - я ведь не крещена, благословения на такую вышивку тоже мне никто не даст. В общем просто стараюсь соблюдать нейтралитет:) И как бы мне не хотелось,стараюсь не вышивать родственникам ничего с религиозной символикой.

Alastriel, Даша,по поводу твоего поста - хамство сейчас встречается везде,в том числе и в церкви,хотя это грустно сознавать. Но это не повод отказываться от веры,традиций. Это повод поискать другой приход,где будет комфортно морально. Мой друг,например,настолько не доверяет московским церквям,что креститься поехал аж в Суздаль. Я вот сравниваю две церкви: одна в нашем городе,относительно новая (ей лет 6-10),вторая недалеко,но очень старая (больше сотни лет точно). Так вот во второй к людям относятся как к стаду,крещение поставлено на поток,только деньги плати. А в первой, в обязательном порядке,надо пообщаться с батюшкой. Без этого крестить никто не будет.

"Сова! Это гениально! Но как же мы станем ёжиками?! - Мыши,идите на фиг! Моё дело - концепция!"

AlastrielДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:12 | Сообщение # 17
Дарья
Зажигалочка
На сайте с 06.10.2012
Российская Федерация
Владимир
Награды: 600

Плюшка, Олеся) Не могу не высказаться насчет Суздаля)))) Там даже наши Владимирские не крестятся, и не женятся. Боюсь представить что творится у вас в Москве что вас устроил Суздаль... Потому что глава тех Музеев в открытую говорит в газетах даже, что Суздаль это место созданное для выкачивания денег из Москвичей. Разве я сказала что плохо отношусь к вере? Я крещеная. И я хожу в церковь именно ради Бога, тогда когда есть время, возможность и в праздники конечно. Но лишний раз терпеть хамство я не желаю, лучше дома помолиться и свечечку поставить, тем более что у всех наверняка есть иконы.

ПлюшкаДата: Понедельник, 12.11.2012, 17:28 | Сообщение # 18
Олеся
Большое сердце
На сайте с 04.11.2011
Российская Федерация
Балашиха
Награды: 263

Alastriel, Даша,я тебя поняла:) Друг мой крестился не в самом городе,а в какой-то глухой деревушке,но в тех краях. А в Москве церкви разные бывают..не мне судит,я не захожу в них,просто ощущения разные....

"Сова! Это гениально! Но как же мы станем ёжиками?! - Мыши,идите на фиг! Моё дело - концепция!"

ОлюшкаДата: Вторник, 25.12.2012, 16:57 | Сообщение # 19
Ольга
VIP
На сайте с 15.03.2012
Российская Федерация
Москва
Награды: 351

Я не считаю вышивку работой, уж не знаю, правильно это или нет. oops
Если есть свободный часок усаживаюсь в любой праздник

В процессах:
1."Корзина с виноградом и персиками" 060 Эстэ.
2. "Солнечные мечты" Алиса
3. "Игрушки на елочку"

ИтальянкаДата: Вторник, 25.12.2012, 19:12 | Сообщение # 20
Светлана
Кладезь мудрости
На сайте с 07.11.2012
Италия
Перуджа
Награды: 727

Может для кого-то это и не так, но хочу сказать, что не только от нас зависит - вышивать по праздникам или нет. Нам-то всё равно, творческий зуд от праздников не зависит. Но если вокруг тебя другие люди, которые начинают рассказывать, что можно, а что нельзя, всё настроение пропадает! Получается, что вместо того, чтобы удовольствие получать, думаешь об их неприятии. А я лично без настроения стараюсь не вышивать, ошибаюсь часто.

Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдёт обиженным.

Вышла замуж. Вернусь не скоро)))

NadinДата: Среда, 26.12.2012, 06:24 | Сообщение # 21
Надежда
VIP
На сайте с 09.04.2012
Казахстан

Награды: 138

"Есть пять дел, помощию которых снискивается Божие благоволение. Первое - чистая молитва, второе - чтение псалтыря, третье - чтение Божественных Писаний, четвёртое - воспоминание с сокрушением о своих грехах, о смерти и Страшном Суде, пятое - РУКОДЕЛИЕ." Монах ЕВАГРИЙ

А вот это ответ настоятеля

От себя добавлю-по большим праздникам не шью,в воскресенье после окончания службы.

Говорят, что идеальной женщины не существует… Подошла к зеркалу. Врут же, нагло врут!!!

rozalenaДата: Четверг, 10.01.2013, 09:15 | Сообщение # 22
Елена
Кудельница
На сайте с 07.12.2011
Российская Федерация
Санкт-Петербург
Награды: 20

Если б я жила как мои бабушки,прабабушки-это в праздники с утра в церковь,утреню и обедню точно там простоять,а по большим праздникам на всенощную.Это не считая того,что церкви раньше приходили сами украшать кто чем мог.То мне б тоже было не до вышивки по праздникам.А так,у нас другой образ жизни. И если выбор телевизор и диван потому что праздники,то пусть лучше будет вышивка-как-то интереснее получается. Так же и к вышивке икон отношусь.Если у меня нет своей церкви и батюшки своего духовника,то чего зря бегать незнакомого батюшку теребить каким-то благословением.И я его не знаю,и он меня,так какой от всего этого толк? Получается больше суеверие,так положено,а кем положено и где это положенное написано-никто не знает.Если будет Богу что-то не угодно,то оно вообще не получится вне зависимости от того куда ты там побежал и что у кого попросил.Вот не пойдет работа и все. А угодное,так все будет как по маслу,опять же независимо от того что никуда не ходил.

KasyanyaДата: Суббота, 19.01.2013, 14:01 | Сообщение # 23
Оксана
Золотая мастерица 1 разряда
На сайте с 07.01.2013
Украина
Киев
Награды: 264

согласна, что это дело лично каждого - вышивать в праздник или нет... но если кто-то постоянно говорит, что это плохо и делать такого нельзя, то, естественно, портится настроение и тогда уже не до вышивки... лично я никогда вышивку работой не считала - это увлечение, любимое занятие, я, увлечённая этим процессом, отдыхаю...но семья мужа очень набожная, вот они мне постоянно говорили, что на праздники вышивать ни в коем случае нельзя, а потом дошло дело и до воскресенья (мне даже в выходные дни запрещали вышивкой заниматься)...муж, видя мою "ломку", убедил свою семью, что вышивка в выходные дни - это нормально...но праздники для меня по прежнему ТАБУ!!! если меня всё равно сильно тянет на праздники вышивать, тогда уже муж отвлекает меня какой угодно "культурной программой".

josya2005Дата: Понедельник, 21.01.2013, 21:38 | Сообщение # 24
Елена
Богиня
На сайте с 18.01.2013
Украина
Харьков
Награды: 128

Тема спорная - сколько людей, столько и мнений. Озаботилась темкой когда икону вышивала - и в "регулы" нельзя и в пост нельзя, и много чего еще - спросила у племянницы (жены диакона и учительницы воскресной школы) и услышала в ответ - это все забобоны, для себя решила - вышиваю, когда душа просит, кроме 2-3 боооооольших церковных праздников (Пасхи, благовещенья....)

ГорошинкаДата: Среда, 30.01.2013, 10:30 | Сообщение # 25
Ольга
Звезда форума
На сайте с 28.01.2013
Российская Федерация
Брянск
Награды: 74

Я вышиваю в любой день. Я хоть и крещеная,но в церковь хожу редко, причищаюсь и исповедуюсь еще реже, посты не соблюдаю, на службы не хожу.поэтому не вижу смысла  не вышивать в церковные праздники. Ведь в церковные празники не работают потому,что на службе находятся в этот момент.

Лина78Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 05:23 | Сообщение # 26
Галина
Искусница
На сайте с 11.04.2014
Российская Федерация
Нижний Тагил
Награды: 17

Вышиваю в любые дни.Я крещена в православии, но не особо верующая, в церковь не хожу, праздники не соблюдаю. Разве может быть грех в работе?

nataolya555Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 12:53 | Сообщение # 27
Наталья
Совесть форума
На сайте с 27.10.2011
Российская Федерация
Майкоп
Награды: 575

Тема спорная... В большие праздники не вышиваю, а так стараюсь вышивать после окончания службы...

МанулаДата: Пятница, 15.08.2014, 21:55 | Сообщение # 28
Наталія
VIP
На сайте с 06.01.2013
Украина
Дніпро
Награды: 157

Попалось на глаза такое:
"Вышивка, как и любое рукоделие, в христианском мире приравнивается к любому богоугодному делу - молитве, уходом за больными и прочими.
"Есть пять дел, помощию которых снискивается Божие благоволение. Первое - чистая молитва, второе - чтение псалтыри, третье - чтение
Божественных Писаний, четвёртое - воспоминание с сокрушением о своих
грехах, о смерти и Страшном Суде, пятое - РУКОДЕЛИЕ ." Монах ЕВАГРИЙ
В христианские праздники вообще рекомендуется уединяться за каким-нибудь занятием, лучше с молитвой, но уж никак не "отдыхать" в общепринятом смысле слова - выпивка, музыка, танцы, гости и прочее. То, что в христианские праздники можно веселиться, а работать нельзя, пришло не из христианства, а из язычества."

Процессы

Небо над Дніпром –
Хто без тебе я?
Небо над Дніпром,
Кличе кров моя!

polletДата: Воскресенье, 24.08.2014, 19:08 | Сообщение # 29
Полина Соловьева
Мастерица
На сайте с 24.08.2014
Украина
Днепропетровск
Награды: 9

Я придерживаюсь мнения, что можно вышивать, что благополучно практикую 4 года. Раньше приходила мама или бабушки и с фразой "Сегодня праздник, тв что нельзя" отбирали мою вышивку.Со многими соглашусь церковь сейчас это , в основном, нажива. Очень мало действительно верующих. Прабабушка говорила, что работа никакая и никогда за грех не считалась, тем более создание чего-то красивого. Когда вышиваешь, то спокоен и в приподнятом настроении.

SnegovaДата: Среда, 10.12.2014, 20:53 | Сообщение # 30
Яна Снегова
Золотая иголочка
На сайте с 23.10.2014
Российская Федерация
Москва
Награды: 46

Я вышиваю в любой день по настроению нет такого чтобы смотрела календарь и не шила в какой- то день только потому что праздник. А вообще это не только хобби или отдых для меня, а еще и отличное успокоительное от нервов))) и развлечение.

Форум о вышивке » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Опросы » Вы вышиваете по религиозным праздникам? (Вышивать или нет)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Мобильная версия | Korolyova © 2016 | Используются технологии uWeb