Иголка - любимый сайт о вышивке
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS · Регистрация · Вход ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Итальянка  
Форум о вышивке » ФОРУМчик » Уголок пользователя » Полезности » Вышивка икон. Все "за" и все "против".... (И хочется, и колется....)
Вышивка икон. Все "за" и все "против"....
larisaДата: Четверг, 02.06.2011, 10:45 | Сообщение # 1
Лариса Илькевич
VIP
На сайте с 11.02.2011
Беларусь

Награды: 27

В этой теме хотелось бы услышать Ваше мнение о вышивке икон. Делимся опытом, выставляем работы , связанные с иконами, святыми ликами...Задаём вопросы друг другу и по возможности -отвечаем

larisaДата: Четверг, 02.06.2011, 11:01 | Сообщение # 2
Лариса Илькевич
VIP
На сайте с 11.02.2011
Беларусь

Для начала этой темы я решила дать Вам ссылочку на небольшое видео. Возможно, кто-то найдёт ответы на свои вопросы.
.

http://www.youtube.com/watch?v=UMcrlJv_SNg&feature=youtu.be

larisaДата: Четверг, 02.06.2011, 11:50 | Сообщение # 3
Лариса Илькевич
VIP
На сайте с 11.02.2011
Беларусь

Каждая икона- это уникальный тендем мастерства и молитвы. Каждая икона -это ещё один шаг к прославлению Создателя.Мы не "рисуем" или "вышиваем" иконы...Мы славим Имя Его. Икона открывает и обнаруживает в себе, прежде всего духовную сущность, поэтому язык её должен говорить нам о духовной сущности того, кто изображён на ней.

Galina0608Дата: Четверг, 02.06.2011, 15:14 | Сообщение # 4
Галина
VIP
На сайте с 02.03.2011
Украина
Ивано-Франковск
Награды: 43

Я думаю, чтобы вышивать икону, нужно быть готовым как-то внутренне, с чистыми помыслами что-ли, с глубокой верой в Бога,даже не знаю, как точно выразиться. Это ведь не просто картина. И для иконы нужно особое место в доме.
А ещё я заметила, что сейчас стало модным, если так можно выразиться, вышивать иконы, и все, кто вышивают, стараются это сделать. Я считаю, что это не правильно.
Такое моё мнение.

Сообщение отредактировал Galina0608 - Четверг, 02.06.2011, 15:23

larisaДата: Четверг, 02.06.2011, 20:49 | Сообщение # 5
Лариса Илькевич
VIP
На сайте с 11.02.2011
Беларусь

Galina0608, я стобой полностью согласна: людям всё равно какую икону вышивать( я не говорю про всех).А ведь у меня началось увлечение вышивкой именно с иконы Казанской Богородицы. Увидела в журнале "Цветок" рекламу на наборы вышивальные, понравилась именно эта икона. Заказала- прислали. Вышила. Закончила вышивать именно к самому празднику Покрова. Вот такая случайность, или может совпадение, а может: и не случайность и не совпадение- так нужно было.
Затем одна женщина увидела эту икону и сказала, что я согрешила, вышив её без благословения батюшки. Я купила ниточек, с маминой подругой сходила в церковь, батюшка сказал, чтобы я принесла начало работы , я так и сделала. Он благословил и сказал, что по окончании работы, чтобы приносила в церковь и освящала иконы.
А встретив очень хорошую знакомую( она пожилая, и католической веры), так вот она сказала, что Бог меня уже благословил тогда, когда я села вышивать ИМЕННО икону.
А теперь покажу ту икону ,которую я вышила по благословению батюшки:

lelik37Дата: Четверг, 02.06.2011, 23:09 | Сообщение # 6
Ольга
Иголка-моторчик
На сайте с 31.03.2011
Российская Федерация
Рассказово
Награды: 894

Я тоже хотела вышить икону Казанской Божьей матери, но сначала наш приходской священник отец Александр , сказал мне, что это очень ответственно, что нельзя в это время смотреть телевизор и слушать музыку, и потом можно вышивать только иконы. А настоятель Свято-троицкого монастыря в Тимашевске мне категорически не посоветовал этого делать. Наверное они правы, иконы все же должны вышивать. те кому положено

Сообщение отредактировал lelik37 - Четверг, 02.06.2011, 23:10

larisaДата: Пятница, 03.06.2011, 08:15 | Сообщение # 7
Лариса Илькевич
VIP
На сайте с 11.02.2011
Беларусь

lelik37, в самом начале этой темы я дала ссылочку на видео, оно и дало ответ на этот вопрос. Да, я сталкивалась с таким: в одной церкви освящают, а в другой -нет.
Расскажу такой случай: Маминой подруге я вышила вот эту икону( она есть у меня , и есть у этой женщины)-эта икона называется "Знамение"( кстати, вышивая, я не знала , что эта икона- как раз её икона) Когда Елена Мих. пошла в г. Бресте в церковь, её встретила очень верующая женщина( незнакомая) и начала ей выговаривать: да как можно? иголкой в глаза?( моё мнение: чтобы "тыкать " иголкой в глаза, для начала их сначала нужно вышить) и т.д. Тётушка промолчала , будучи женщиной умной, и обратилась к священнику. Икону носили за Царские Ворота, освятили..... и когда выносили ( на ней ещё были капельки воды), эта женщина( которая возмущалась), бухнулась перед иконой на колени и стала её целовать и молиться.............................. Больще ничего говорить не буду....думаю...и так всё понятно( по крайней мере для меня).

Galina0608Дата: Пятница, 03.06.2011, 14:06 | Сообщение # 8
Галина
VIP
На сайте с 02.03.2011
Украина
Ивано-Франковск

Quote (lelik37)
Наверное они правы, иконы все же должны вышивать те, кому положено

Вот и я так думаю.

В эту Пасху в церкви видела несколько женщин приносили освящать иконы, но я почему-то думаю, что процесс освящения иконы должен быть особенным, а не просто брызнули водички и всё. Может я не права...

larisaДата: Пятница, 03.06.2011, 17:16 | Сообщение # 9
Лариса Илькевич
VIP
На сайте с 11.02.2011
Беларусь

Galina0608, процесс освящентя- "это не брызнули водички", читается специальная молитва. Мне освящали около получаса....
Опять, всё про то же: сколько людей- столько и мнений, все священники разные. И иконы вышиваются разные, и мне не все по сердцу, а икону Николая Чудотворца( которую я вышила теперь, я искала года 2) . А Богородиц знаете сколько?!: Владимирская, Казанская, Остробрамская........ у тётушки целая книга ( страниц на 300), и там только иконы с Богородицами , и написано про каждую. И у каждого она своя.
Конечно, очень много вопросов по этому поводу, поэтому и темку открыла.Высказывайтесь, обсуждайте....

Galina0608Дата: Пятница, 03.06.2011, 21:01 | Сообщение # 10
Галина
VIP
На сайте с 02.03.2011
Украина
Ивано-Франковск

Quote (larisa)
Мне освящали около получаса....

Вот так оно и должно быть...

larisaДата: Пятница, 03.06.2011, 22:15 | Сообщение # 11
Лариса Илькевич
VIP
На сайте с 11.02.2011
Беларусь

Galina0608, так я и говорю: все священники делают по-разному. И вообще , у нас: если праздник( да такой большой) , то ничего другого и не делают.

larisaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 08:41 | Сообщение # 12
Лариса Илькевич
VIP
На сайте с 11.02.2011
Беларусь

В интернете, на сайте одного мужчины( он пишет иконы) я увидела эту молитву. Хочу поделиться с Вами( может кому и пригодиться)

МОЛИТВА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ НАД ИКОНОЙ.

Господи Иисусе Христе,Боже наш,Сый неописан по естеству.
Божества,и ради спасения человека в последни дни от Девы
Богородицы Марии
неизреченно воплотивыйся,и благоволивый тако во плоти описуем
быти,иже святый
образ пречистого лика Твоего на святом убрусе напечатлен еси,и оным недуг
князя Авгаря уврачевал еси, душу же его просветлил еси во еже познати истиннаго
Бога нашего,Иже Святым Духом вразумел еси божественного апостола
Твоего и
евангелиста Луку написати образ Пречистыя Матере Твоея,держащей
Тебя,яко
младенца,на объятиях Своих,и рекшей:
"Благодать от Мене Родишагося
Мене
ради,да будет с сим образом ": сам,Владыко,
Боже всяческих,просвети
и
вразуми душу,сердце и ум раба твоего (имя) и руки его направи,во
еже
безгрешно и изрядно изображати жительство Твое,Пречистые Матере
Твоя,и всех
святых,во славу Твою,ради украшения и благолепия святые церкве
твоея,и во
отпущения грехов всем, духовно поклоняющимся святым иконам
благоговейно
лобызающим оныя,и почитание относящим к Первообразу.Избави же
его от всякого
диавольского наваждения,егда преуспевает заповедях твоих,
молитвами Пречистыя
Матере Твоея,святаго славного апостола и евангелиста Луки и всех
святых. Аминь.

ЯнаДата: Понедельник, 18.07.2011, 12:12 | Сообщение # 13
Яна
Золотые ручки
На сайте с 11.07.2011
Украина
Луганск
Награды: 30

Я вышила 2 иконы.вышивались они очень легко.и "пришли" они ко мне случайно,разве что вышивались они в сложное для меня время.потом я переехала.изменился и образ жизни,суеты стало больше.как я ни стараюсь,а икона не идет.но вот,наконец,начала."спас на престоле".она должна быть 35см на 53.цветов около 60.но...схема не удобная,куча ошибок в цветах...не знаю,что и делать.я вышила половину,много нужно менять и переделывать.как быть

Сообщение отредактировал Яна - Понедельник, 18.07.2011, 12:19

larisaДата: Понедельник, 18.07.2011, 12:33 | Сообщение # 14
Лариса Илькевич
VIP
На сайте с 11.02.2011
Беларусь

Яна, если теперь не хочется,то и не вышивай. :) Придёт время и ты к ней вернёшься... не сомневайся.Работа очень красивая! Молодец!

ЯнаДата: Понедельник, 18.07.2011, 13:28 | Сообщение # 15
Яна
Золотые ручки
На сайте с 11.07.2011
Украина
Луганск
Награды: 30

я ее хотела в процессах выложить,я с самого первого крестика ее фоткала,теперь думаю,может не надо было?
мне сочетания цветов в одежде не нравится,я ее мучаю уже почти 2 года!

Форум о вышивке » ФОРУМчик » Уголок пользователя » Полезности » Вышивка икон. Все "за" и все "против".... (И хочется, и колется....)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация