Иголка - любимый сайт о вышивке
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS · Регистрация · Вход ]
Модератор форума: Итальянка  
Форум о вышивке » ФОРУМчик » Уголок пользователя » Полезности » Что символизирует вышивка. (Оказывается каждый рисунок что-то значит.)
Что символизирует вышивка.
tatosha2011Дата: Четверг, 26.01.2012, 11:15 | Сообщение # 31
Татьяна
Золотые ручки
На сайте с 31.10.2011
Российская Федерация
Калуга
Награды: 33

Quote (Тата28)
лопнувший гранат

Да, мне эта идея понравилась, и схемка симпатичная. B)

Тата28Дата: Четверг, 26.01.2012, 18:25 | Сообщение # 32
Скворцова Татьяна
Звезда форума
На сайте с 26.06.2011
Российская Федерация
с. Чуровское, Шекснинский р-н
Награды: 86

Quote (Tатьянка)

маки двойственны.

в смысле?

Тата
Мечты сбудутся...Я буду счастливой - я твёрдо решила! Как будто бы я никуда не спешила. Что было, то было,что будет - то будет, пусть где-то прибавится, где-то убудет. Я буду счастливой! Я буду! Я буду... Живу не спеша, в ожидании чуда.

TатьянкаДата: Четверг, 26.01.2012, 20:48 | Сообщение # 33
Татьянка
VIP
На сайте с 21.08.2011
Украина

Награды: 141

Цитата (Тата28)
в смысле?

С древних времен в Украине святили мак и им обсеивали людей и скот, потому что верили, что мак имеет волшебную силу, которая может защитить от любого зла. Также верили, что весной поле после битвы покрывается маками.Кроме того, мак символизирует невинно пролитую кровь. Нежный и трепетный цветок несет в себе незабвенную память рода. Девушки, в семье которых был погибший, с любовью и тоской вышивали узоры мака на сорочках, а на головы надевали веночки из семи маков, обещая этим ритуалом сберечь и продолжить свой род.

Однако на Украине мак имел совершенно иное символическое значение, ассоциируясь в народе с безграничным плодородием и бесконечным пространством Вселенной. Свадебные караваи посыпали маком, чтобы передать молодоженам здоровье и красоту цветка.

МАК — символ воспоминаний, тишины и сна. Его усыпляющие свойства были хорошо известны в античности, поэтому мак является атрибутом греческого бога сна Гипноса, его сына Морфея, бога грез и сновидений, и персонифицированной Ночи.

Я никогда молодым не вышиваю маки.

Сообщение отредактировал Итальянка - Среда, 06.03.2013, 00:12

Тата28Дата: Суббота, 28.01.2012, 12:26 | Сообщение # 34
Скворцова Татьяна
Звезда форума
На сайте с 26.06.2011
Российская Федерация

Все понятно :)

Тата
Мечты сбудутся...Я буду счастливой - я твёрдо решила! Как будто бы я никуда не спешила. Что было, то было,что будет - то будет, пусть где-то прибавится, где-то убудет. Я буду счастливой! Я буду! Я буду... Живу не спеша, в ожидании чуда.

slovewДата: Четверг, 02.02.2012, 20:33 | Сообщение # 35
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков
Награды: 545

А я сейчас картину с единорогом вышиваю, больше половины вышила, в том числе и замок на заднем фоне. Так вот как только этот замок дошила, буквально в течение месяца совершенно неожиданно решился жилищный вопрос, готовлюсь теперь к переезду B)
Надеюсь, когда всю вышивку закончу, "единорожья" примета тоже сбудется ;)

HoneyBunnyДата: Четверг, 02.02.2012, 23:12 | Сообщение # 36
Юлия
Хранитель сайта
На сайте с 09.05.2011
Украина
Киев
Награды: 120

Ух-ты! поздравляю. надо бы и себе домик вышить. а единорожья примета какая?

slovewДата: Пятница, 03.02.2012, 06:56 | Сообщение # 37
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

спасибо)
ну как говорят, единорога вышить - к предложению замужества

HoneyBunnyДата: Пятница, 03.02.2012, 15:55 | Сообщение # 38
Юлия
Хранитель сайта
На сайте с 09.05.2011
Украина
Киев
Награды: 120

ну правильно, надо, чтобы комплексно было))) желаю удачи!!!

Тата28Дата: Пятница, 03.02.2012, 18:22 | Сообщение # 39
Скворцова Татьяна
Звезда форума
На сайте с 26.06.2011
Российская Федерация

slovew, поздравляю с решением жилищных проблем! У меня подруга вышивала единорога - все сбылось - и тебе желаю - жизнь наполнится смыслом!

Тата

slovewДата: Пятница, 03.02.2012, 22:14 | Сообщение # 40
Любовь
Творческий реактор
На сайте с 16.01.2012
Российская Федерация
Псков

спасибо большое за пожелания))

nataolya555Дата: Вторник, 07.02.2012, 12:48 | Сообщение # 41
Наталья
Совесть форума
На сайте с 27.10.2011
Российская Федерация
Майкоп
Награды: 580

Это было давно, в 2005 году. Раньше не придавала этому значение, а сейчас все, сопоставив - оказалось, сбылось....
Я вышила в подарок картину "Владимировский собор", а через 1,5 месяца решился жилищный вопрос - купила квартиру, о которой мечтала.
Сейчас вышила обручальные кольца. Что будет дальше........ посмотрим.

astatsuraДата: Пятница, 24.02.2012, 14:36 | Сообщение # 42
Анастасия
VIP
На сайте с 13.12.2011
Украина
Днепропетровск
Награды: 94

Вот тоже случайно наткнулась в инете, может в чем-то повторюсь, но все же:

Символы и приметы в вышивании.

Собрались вышивать картину? Поищите ее значение.
Помните что мысли – материальны. Вышивая картину себе или в подарок, зная что она символизирует то что Вы желаете одаряемому или самому себе, думайте об этом, представляйте свое желание исполненным и, мы уверены, все обязательно сбудется!

Вышитый ДОМИК способствует появлению своего жилья. Неважно, будет ли это набор какой то фирмы, вышивка по схеме, крестиком, гобеленовым швом или гладью. Не важно, будет ли это сельская избушка или роскошный особняк. Любое здание поможет улучшить жилищные условия. По опыту вышивальщиц – вышивались и небольшие картинки и дома!

МАКИ и МАКОВЫЕ ПОЛЯ (да и вообще, цветочные поля) – к «мужской силе».

ПАРНАЯ вышивка животных или птиц - двух аистов, уточек, пару волков способствует встрече со своей половинкой, а также семейному благополучию. Особенно хорошо, если в доме висит картина с парой волков.

Если Вы будете вышивать пару людей – мужчину и женщину, то в идеале они должны держаться за руки или целоваться.

Встрече с любимым человеком прекрасно способствуют ПИОНЫ.
Согласно фэн-шуй,
ПИОН - цветок радости, символ изысканной страсти и плотской любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар. Изображение пиона в спальне или в секторе любви - замечательный талисман, но его благоприятное действие актуально только в первые годы брака. Когда рождаются дети и молодая жена становится матерью, пионы в спальне начинают символизировать неверность. То есть пионы лучше вышивать парам у которых нет еще детишек, чтобы, не спровоцировать неверность в браке.
Поэтому после нескольких лет счастливого супружества замените вышивку на другую.

Чтобы ускорить свадьбу, можно вышить золотые обручальные кольца на красном (обязательно!) фоне (думаю, можно и на красной канве).

Если незамужняя девушка вышьет ЕДИНОРОГА, то она в ближайшем будущем выйдет замуж.

Знаменитейшая среди вышивальщиц примета – вышивка трех ангелочков от фирмы Dimensions – Almost Perfect («Почти идеальный»).
Если вышить их, то обязательно забеременеешь. Судя по отзывам на форумах, вышивка срабатывает в 99% случаев.

ЖУРАВЛИ (желательно пара журавлей рядом с сосновой веткой или деревцем) - один из самых главных символов здоровья. Так же символом здоровья считается ПЕРСИК.

ПАРУСНИК – вышивается, чтобы привлечь удачу в делах. Он означает символическое "прибытие" удачи. Вышивать нужно именно не современный кораблик, деревянный, но красивый, мощный, и внешне надежный. Когда будете вешать, аккуратно выбирайте место, он не должен висеть напротив входа, должен "плыть в дом", т.е. должен быть обращен носом внутрь дома. Если

ЗОЛОТАЯ РЫБКА - успех в финансовых делах.

КАРПЫ – символизируют богатство.

ТРЕХНОГАЯ ЖАБА С МОНЕТКОЙ ВО РТУ - символ большой удачи. Один из эффективнейших талисманов для зоны богатства. Приносит богатство, увеличивает денежную удачу. Размещать лучше в зоне богатства (юго-восточный сектор). Располагать нужно - будто она впрыгивает в дом.

ПОДКОВА - символ удачи, изобилия и благоденствия. По Фэн-шуй рекомендуется размещать концами вверх.

ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО – к богатству и притяжению денег, но только в том случае если вышито правильно:
По фэн-шуй на деревце должно быть:
- нечетное количество монет (иначе деньги будут убывать, а не прибывать). Лучше всего если монеток будет 9. Монеты обязательно должны быть с дырочкой посередине и иероглифами
- нечетное количество цветов, а лучше 3 цветка. Цветы должны быть на подобие цветущей вишни.
Прикреплены цветы и монеты должны быть красной ниткой.
Дерево должно висеть напротив входной двери, чтобы деньги шли в дом.

ЛОШАДЬ - символ скорости и выносливости, радости жизни, оптимизма и доброй славы. Лучше, если лошадь будет устремлена вверх. Лошадь приносит с собой ветер перемен и благоприятные изменения в жизни. Если к спине лошади прикрепить символическое изображение золота, тогда лошадь принесет вам славу и деньги...

Вышитая МАШИНА неоднократно помогала вышивающим обзавестись четырехколесным другом. Вы можете вышить любой автомобиль – от Феррари до антикварного Опеля 1898 г.

[/url]

t-julyaДата: Четверг, 29.03.2012, 20:14 | Сообщение # 43
Юлія
Звезда форума
На сайте с 12.02.2012
Украина
Куп'янськ
Награды: 61

Как все интересно! Начала анализировать свои вышивки, пока вроде ничего не сбывается, но будем наблюдать. Хотя у меня их всего 4 штуки :) последняя "Рецепт счастливого дома". Сейчас начала "Лошадь с маками" http://www.igolka.in.ua/forum/3-80-21464-16-1330964886 Теперь в замешательстве: она вроде не стремится ввысь... и как ей на спину что-то блестящее прикрепить? И маки опять же двусмысленные... Что посоветуете? Или важнее прислушиваться к собственным ощущениям?

Люблю быть любимой)

TатьянкаДата: Четверг, 29.03.2012, 22:03 | Сообщение # 44
Татьянка
VIP
На сайте с 21.08.2011
Украина

Награды: 141

Quote (t-julya)
и как ей на спину что-то блестящее прикрепить?

Зайди в швейный магазин, там я уверена будут красивые "золоты" пуговицы и ты сможешь их нашить ей на узду и водило (Там где на морде красненькие помпончики у неё) :

а по поводу маков: ну вышей их не в ярко красном цвете, а в розовом.

Хотя ты знаешь я вообще сомвеяюсь что это маки: во-первых там типа спиральки стебелёк- у маков же такого нет, да и бузки там совершенно не как у маков.

t-julyaДата: Четверг, 29.03.2012, 23:44 | Сообщение # 45
Юлія
Звезда форума
На сайте с 12.02.2012
Украина
Куп'янськ
Награды: 61

Tатьянка, спасибо за поддержку и совет! Так и сделаю! :)

Люблю быть любимой)

Форум о вышивке » ФОРУМчик » Уголок пользователя » Полезности » Что символизирует вышивка. (Оказывается каждый рисунок что-то значит.)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация