Иголка - любимый сайт о вышивке
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS · Регистрация · Вход ]
Модератор форума: Итальянка  
Форум о вышивке » ФОРУМчик » Уголок пользователя » Полезности » Разметка канвы: за и против (Все способы разметки канвы и зачем это нам нужно)
Разметка канвы: за и против
ElesejaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 07:23 | Сообщение # 31
Елена
Хранитель форума
На сайте с 14.04.2011
Российская Федерация
Московская область, Щелково
Награды: 65

Babynova, а я стираю Фейри. думала полиняют нитки, но мне кто-то посоветовал постирать фейри, и нормально. Чуть капаю на пустое место на канве (где нету вышивки) и слегка жамкаю. и все отстирывается.

BabynovaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 13:07 | Сообщение # 32
Татьяна
Золотые ручки
На сайте с 26.09.2010

Награды: 19

Quote (Eleseja)
думала полиняют нитки, но мне кто-то посоветовал постирать фейри

Первый раз слышу про такое, но спасибо перед порошком попробую... А нужно именно Фери или любое средство для мытья посуду? Оно хорошо потом отстирывается, запаха нет?

ElesejaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 15:30 | Сообщение # 33
Елена
Хранитель форума
На сайте с 14.04.2011
Российская Федерация
Московская область, Щелково
Награды: 65

у меня не Фейри, у меня Сорти. я им стирала. Запаха нет, просто я хорошо прополоскала и всё.

ИЮЛИЯДата: Вторник, 10.05.2011, 08:41 | Сообщение # 34
Юлия Шевченко
Иголочка
На сайте с 28.04.2011
Украина
Днепропетровск
Награды: 8

Я размечаю канву простым карандашом только если работаю пл черно-белой схеме. Вышиваю тогда по квадратам 10х10 клеток, вышитый квадрат на схеме закрашиваю. Правда , берусь за ч/б схемы,только если рисунок очень уж нравится, вышивать по ним мне трудно.

Шевченко Юлия

HoneyBunnyДата: Вторник, 10.05.2011, 17:54 | Сообщение # 35
Юлия
Хранитель сайта
На сайте с 09.05.2011
Украина
Киев
Награды: 120

повторю, наверное, некоторые высказывания, звучавшие тут раньше. я всегда расчерчиваю канву специальным маркером. главное потом работу замочить в ХОЛОДНОЙ воде, и все прекрасно отстирывается. и насколько это упрощает работу.я просто один раз без разметки вышивала, думала сойду с ума))) а там полутон на полутоне - намучилась! сейчас - только разметка и масса удовольствия от процесса! :*

ИРУШАДата: Пятница, 01.07.2011, 12:17 | Сообщение # 36
Ирина Генералова
Кудельница
На сайте с 22.06.2011
Российская Федерация
Светлоград, Ставропольский край
Награды: 17

я расчерчиваю канву простым карандашом, отстирывается все замечательно.....в таз теплой воды с любым моющим средством , легонько ладошками потереть и готово.

РЫСЬкаДата: Суббота, 09.07.2011, 22:46 | Сообщение # 37
Оксана
VIP
На сайте с 08.07.2011
Российская Федерация
Электросталь
Награды: 125

я тоже расчерчиваю канву тонким маркером, и сразу видно какого размера будет картина, поэтому необязательно начинать вышивать ее с середины. мне, например, гораздо удобнее начать с угла и двигаться с слева направо.

nidenzДата: Суббота, 16.07.2011, 18:33 | Сообщение # 38
Анастасия
Искусница
На сайте с 06.06.2011
Российская Федерация
Свердловская область, Сухой Лог
Награды: 20

Девочки с трудом отстирала простой карандаш на картине осенний пейзаж(. Сейчас вышиваю на черной канве, поэтому сделала разметку с помощью ниток (прошила квадраты 10 на 10), так в нашем городе не нашла маркер по черной ткани((.
А так или пользуюсь маркером, либо прошиваю квадраты.
А еще хочу поделиться: я делаю копию схемы, которую вышиваю, и по ней, что вышила закрашиваю обычным маркером, очень удобно)))) Попробуйте.

МотамораДата: Пятница, 28.10.2011, 19:43 | Сообщение # 39
Елена
Богиня
На сайте с 10.10.2011
Российская Федерация
Оренбург
Награды: 47

А я не в восторге от маркера. Иногда при работе руки потеют и разметка пропадает. Для больших работ только простой карандаш и стираю шампунем)

«Говори, - как чувствуешь, живи – как говоришь» Сенека

BELOSNEWKA2Дата: Вторник, 22.11.2011, 11:16 | Сообщение # 40
ТАТЬЯНА
VIP
На сайте с 30.08.2010
Российская Федерация
Клин
Награды: 682

А я вышиваю без разметки. Привыкла уже как-то. А дочка не может так. Купила ей маркер для белой канвы. Ей так было удобнее, но не учли мы с ней одного: вышивала она мне оберег, а он был не маленьких размеров и работа затянулась - то учеба, то каникулы girl_sigh Вообщем, заняло это все месяцев восемь. После окончания начала я стирать - маркер пропал. Прополоскала, высушила, а на белом фоне проступила легкая желтизна от крестиков :'( Забивать весь фон белыми нитками - работа еще на несколько месяцев...Что только не делала...Перекопала весь инет, но нашла только такую информацию: если работа затягивается, то перед стиркой на несколько часов замачивают канву с вышивкой в холодной воде, а потом уже стирают, а если остались желтоватые следы от маркера, то они под действием солнечных лучей постепенно побледнеют. Не знаю насколько это правда, но теперь дочка сказала, что больше рисковать не будет.
Я тоже пробовала маркер, но у меня работа продвигается побыстрее, поэтому после стирки и глажки он следов не оставлял - все отстирывалось. Но я применяю его в исключительных случаях на трудных участках. Ну ооооочень редко! reverans

rozalenaДата: Четверг, 08.12.2011, 10:58 | Сообщение # 41
Елена
Кудельница
На сайте с 07.12.2011
Российская Федерация
Санкт-Петербург
Награды: 21

Quote (BELOSNEWKA2)
Что только не делала...

Много раз слышала если остаются следы от маркера-надо замачивать в Ванише и все отстирывается.
Я пользуюсь маркером смывающимся Hemline. Размечаю точками,а не линиями,такая подстраховка если что,то линия будет заметна сильно,а точка нет. Но ни разу за 4 года маркер меня не подводил. Для черной канвы пользуюсь этой же фирмы портновским смывающимся карандашом.В общем,уже и не представляю как шить без разметки.

Red_FoxДата: Среда, 04.01.2012, 16:40 | Сообщение # 42
Мария
Звезда форума
На сайте с 02.12.2011
Украина
Киев
Награды: 214

если вышиваю на аиде, то размечаю смывающим маркером. За 3 года вышивания он меня ни разу не подвел. в прохладной воде моментально исчезает.
Если вышиваю на равномерке или на льне, то размечаю мононитью. процесс долгий (на Майю размечала 3 вечера) , но зато потом легко шьется.

Когда глаза устремлены в небо, в них отражается небо. Когда смотрят на болото – отражается болото. Наша воля и выбор в том, куда глаза обратить.

astatsuraДата: Пятница, 13.01.2012, 15:45 | Сообщение # 43
Анастасия
VIP
На сайте с 13.12.2011
Украина
Днепропетровск
Награды: 94

Я только ЗА разметку!!! Помню как мучалась вышивая первые работы, не размечаяканву! Это ужасно, постоянно путалась где я, путала стежки, распускала! Но чудо-маркер все исправил))) :* Теперь с ним не растаюсь! Кстати, смывается вообще без проблем, а насчет вспотевших рук..да, у меня тоже такое бывает, но если надо ставлю разметку заново, ведь это не сложно!

[/url]

RainbowДата: Пятница, 13.01.2012, 18:36 | Сообщение # 44
Лена
Мастерица года 2012
На сайте с 09.01.2012
Украина
Киев
Награды: 69

Присоединяюсь к группе "ЗА". Пользуюсь маркером с самой первой работы. На равномерке без него уж никак %) Тому, у кого долгострои и страх, что останутся следы от маркера, советую делать разметку маркером, который исчезает через сутки.

Хочешь радугу увидеть? Будь готов попасть под дождь!

pila13Дата: Пятница, 13.01.2012, 18:45 | Сообщение # 45
Алина
Золотая иголочка
На сайте с 04.01.2012
Российская Федерация
Калининград
Награды: 17

mmm почитала, очень интересно. теперь думаю может и мне начать разметку делать. маркет валяется, от батика остался

Форум о вышивке » ФОРУМчик » Уголок пользователя » Полезности » Разметка канвы: за и против (Все способы разметки канвы и зачем это нам нужно)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация